Bearbeiten von «Gemeinderäte»
Aus WikiSpeicher
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Ab 1680 und bis zur Helvetischen Republik mit dem Kanton "Säntis" im Jahre 1799 sind die Daten eher spärlich vorhanden.<br> | Ab 1680 und bis zur Helvetischen Republik mit dem Kanton "Säntis" im Jahre 1799 sind die Daten eher spärlich vorhanden.<br> | ||
Nach Rückkehr der Souveränität im Jahre 1803 wurden wieder Gemeinderäte und | Nach Rückkehr der Souveränität im Jahre 1803 wurden wieder Gemeinderäte und Hauptleute gewählt.<br> | ||
1846 wurde eine neue "Verwaltung" gewählt, analog den heutigen Gemeinderäten.<br> | 1846 wurde eine neue "Verwaltung" gewählt, analog den heutigen Gemeinderäten.<br> | ||
Zeile 90: | Zeile 90: | ||
|Sonderer Michael||1697||1747 | |Sonderer Michael||1697||1747 | ||
|- | |- | ||
|Zuberbühler Johann Jakob||1723||1747 | |||
|- | |- | ||
|Nänni Johannes||1715||1758 | |Nänni Johannes||1715||1758 | ||
Zeile 126: | Zeile 126: | ||
|Tobler Konrad ||1742||1782 | |Tobler Konrad ||1742||1782 | ||
|- | |- | ||
|Rechsteiner Johann Bartholome|| | |Rechsteiner Johann Bartholome||1758||1786 | ||
|- | |- | ||
|Eugster Jakob||1743||1794 | |Eugster Jakob||1743||1794 | ||
Zeile 170: | Zeile 170: | ||
|Rechsteiner Hans Ulrich de Baschon||1764||1802 | |Rechsteiner Hans Ulrich de Baschon||1764||1802 | ||
|- | |- | ||
|Rechsteiner Johann de Bartholome|| | |Rechsteiner Johann de Bartholome||1758||1802 | ||
|- | |- | ||
|Sturzenegger Adam||1750||1802 | |Sturzenegger Adam||1750||1802 | ||
Zeile 176: | Zeile 176: | ||
|Kriemler Johannes||1762||1802 | |Kriemler Johannes||1762||1802 | ||
|- | |- | ||
|Tanner Bartholome || | |Tanner Bartholome ||1762||1802 | ||
|- | |- | ||
|Schläpfer Ulrich||1739||1802 | |Schläpfer Ulrich||1739||1802 | ||
Zeile 182: | Zeile 182: | ||
|Hans Heinrich Meier||1751||1802 | |Hans Heinrich Meier||1751||1802 | ||
|} | |} | ||
===Ratsherren nach wiedererlangen der Souveränität 1803=== | ===Ratsherren nach wiedererlangen der Souveränität 1803=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 192: | Zeile 191: | ||
|Schläpfer Konrad ||1761||1803 | |Schläpfer Konrad ||1761||1803 | ||
|- | |- | ||
|Rechsteiner Johann de Bartholome||1759||1803 | |||
|- | |- | ||
|Rüsch | |Rüsch Hans Ulrich ||1759||1803 | ||
|- | |- | ||
|Rechsteiner Hans Ulrich de Baschon||1765||1803 | |Rechsteiner Hans Ulrich de Baschon||1765||1803 | ||
Zeile 222: | Zeile 221: | ||
|Graf Jakob||1775||1817 | |Graf Jakob||1775||1817 | ||
|- | |- | ||
|Rüsch Johann Bartholome||1785||1818 | |||
|- | |- | ||
|Tanner Johann Jakob de Bartholome||1788||1821 | |Tanner Johann Jakob de Bartholome||1788||1821 | ||
Zeile 250: | Zeile 249: | ||
|Kriemler Johannes||1762||1832 | |Kriemler Johannes||1762||1832 | ||
|- | |- | ||
| | |Rüsch Gabriel||1794||1834 | ||
|- | |||
|Graf Johann Ulrich||1803||1835 | |||
|- | |- | ||
|Rechsteiner Sebastian||1800||1835 | |Rechsteiner Sebastian||1800||1835 | ||
|- | |||
|Schläpfer Johann Ulrich||1810||1836 | |||
|- | |- | ||
|Koller Laurenz||1797||1837 | |Koller Laurenz||1797||1837 | ||
|- | |||
|Eugster Johannes||1797||1838 | |||
|- | |- | ||
|Tobler Johannes||1807||1838 | |Tobler Johannes||1807||1838 | ||
|- | |||
|Eugster Johann Ulrich||1790||1840 | |||
|- | |- | ||
|Scherer Johann Jakob||1803||1840 | |Scherer Johann Jakob||1803||1840 | ||
|- | |||
|Zürcher Johannes||1810||1842 | |||
|- | |||
|Sonderegger Johann Ulrich||1808||1842 | |||
|} | |} | ||
Zeile 264: | Zeile 275: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Name !! Jahrgang !! Gewählt !! | ! Name !! Jahrgang !! Gewählt !! Amtsdauer | ||
|- | |- | ||
|Rüsch Johann Ulrich|| | |Rüsch Johann Ulrich||1806||1846||6 | ||
|- | |- | ||
|Tanner Jakob||1788||1846||17 | |Tanner Jakob||1788||1846||17 | ||
Zeile 272: | Zeile 283: | ||
|Tobler Johann Konrad||1789||1846||10 | |Tobler Johann Konrad||1789||1846||10 | ||
|- | |- | ||
|Graf Johann Ulrich||1803|| | |Graf Johann Ulrich||1803||1846||14 | ||
|- | |- | ||
|Schläpfer Johann Ulrich||1810|| | |Schläpfer Johann Ulrich||1810||1846||18 | ||
|- | |- | ||
|Eugster Johannes||1797|| | |Eugster Johannes||1797||1843||11 | ||
|- | |- | ||
|Eugster Johann Ulrich||1790|| | |Eugster Johann Ulrich||1790||1846||8 | ||
|- | |- | ||
|Zürcher Johannes||1810||1842||13 | |Zürcher Johannes||1810||1842||13 | ||
|- | |- | ||
|Sonderegger Johann Ulrich||1808|| | |Sonderegger Johann Ulrich||1808||1846||20 | ||
|- | |- | ||
|Haas Johann Ulrich||1805||1843||5 | |Haas Johann Ulrich||1805||1843||5 | ||
Zeile 289: | Zeile 300: | ||
|- | |- | ||
|Kast Jakob||1794||1846||4 | |Kast Jakob||1794||1846||4 | ||
|- | |- | ||
|Schläpfer Johannes||1816||1849||15 | |Schläpfer Johannes||1816||1849||15 | ||
Zeile 472: | Zeile 481: | ||
|Sturzenegger Robert||1874||1909||11 | |Sturzenegger Robert||1874||1909||11 | ||
|- | |- | ||
|Bruderer Samuel||1869||1909||9 | |||
|- | |- | ||
|Etter Johann Jakob||1873||1911||8 | |Etter Johann Jakob||1873||1911||8 | ||
Zeile 582: | Zeile 591: | ||
|Lindenmann Otto||1909||1948||2 | |Lindenmann Otto||1909||1948||2 | ||
|- | |- | ||
| | |Graf Ernst||1907||1950||10 | ||
|- | |- | ||
|Näf Ernst||1904||1949||10 | |Näf Ernst||1904||1949||10 | ||
Zeile 618: | Zeile 627: | ||
|Brägger Jakob||1916||1961||8 | |Brägger Jakob||1916||1961||8 | ||
|- | |- | ||
| | |Burkhalter Hans||1910||1961||12 | ||
|- | |- | ||
|Rohrer Hansjörg||1926||1961||9 | |||
|- | |- | ||
|Altherr Max||1922||1963||9 | |||
|- | |- | ||
|Langenegger Ernst||1920||1965||6 | |Langenegger Ernst||1920||1965||6 | ||
Zeile 628: | Zeile 637: | ||
|Graf Hans Ulrich||1927||1965||16 | |Graf Hans Ulrich||1927||1965||16 | ||
|- | |- | ||
| | |Rüsch Hans||1929||1966||13 | ||
|- | |- | ||
|Bosshard Walter||1917||1966||4 | |Bosshard Walter||1917||1966||4 | ||
Zeile 716: | Zeile 725: | ||
|Lämmler Margrit||1947||1994||7 | |Lämmler Margrit||1947||1994||7 | ||
|- | |- | ||
|Wüthrich Heidi||1948||1994|| | |Wüthrich Heidi||1948||1994||12 | ||
|- | |- | ||
|Seger Ulrich||1959||1995||7 | |Seger Ulrich||1959||1995||7 | ||
Zeile 740: | Zeile 749: | ||
|Bättig Béatrice||1957||2002||3 | |Bättig Béatrice||1957||2002||3 | ||
|- | |- | ||
|Zünd Fredy||1954||2003||15 | |||
|Zünd Fredy||1954||2003|| | |||
|- | |- | ||
|Naef Heinz||1947||2005||12 | |Naef Heinz||1947||2005||12 | ||
Zeile 748: | Zeile 755: | ||
|Troxler Willy||1952||2005||5 | |Troxler Willy||1952||2005||5 | ||
|- | |- | ||
|Scheuss Marianne||1962||2006|| | |Scheuss Marianne||1962||2006||12 | ||
|- | |- | ||
|Langenauer Peter||1952||2009||9 | |Langenauer Peter||1952||2009||9 | ||
|- | |- | ||
|Boppart Maya|| | |Boppart Maya||||2011||4 | ||
|- | |- | ||
| | |Bezzola Rausch Natalia||||2015||3 | ||
|- | |- | ||
| | |Neff Koller Claudia||1977||2015||3 | ||
|- | |- | ||
| | |Nemeth Florian||||2017||1 | ||
|- | |- | ||
| | |Lutz Tobias||||2017||1 | ||
|} | |} | ||