Bearbeiten von «Gemeinderäte»
Aus WikiSpeicher
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird bei Bearbeitungen öffentlich sichtbar. Melde dich an oder erstelle ein Benutzerkonto, damit Bearbeitungen deinem Benutzernamen zugeordnet werden.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In der unten stehenden Tabellen finden sich alle gewählten Ratsherren oder Gemeinderäte Speichers ab 1680.<br> | In der unten stehenden Tabellen finden sich alle gewählten Ratsherren oder Gemeinderäte Speichers ab 1680.<br> | ||
Zwischen 1614 | Zwischen 1614 und 1680 sind leider keine gesicherten Informationen verfügbar.<br> | ||
Ab 1680 und bis zur Helvetischen Republik mit dem Kanton "Säntis" im Jahre 1799 sind die Daten eher spärlich vorhanden.<br> | Ab 1680 und bis zur Helvetischen Republik mit dem Kanton "Säntis" im Jahre 1799 sind die Daten eher spärlich vorhanden.<br> | ||
Nach Rückkehr der Souveränität im Jahre 1803 wurden wieder Gemeinderäte und | Nach Rückkehr der Souveränität im Jahre 1803 wurden wieder Gemeinderäte und Hauptleute gewählt. | ||
Bis ins Jahr 1919 wurden die Gemeinderäte an der "Kirchhöri" in öffentlicher Abstimmung gewählt (analog der Landsgemeinde). Erst danach erfolgte die Abstimmung in geheimer Wahl. <br> | Bis ins Jahr 1919 wurden die Gemeinderäte an der "Kirchhöri" in öffentlicher Abstimmung gewählt (analog der Landsgemeinde). Erst danach erfolgte die Abstimmung in geheimer Wahl. <br> | ||
===Ratsherren ab 1680=== | ===Ratsherren ab 1680=== | ||
Zeile 90: | Zeile 87: | ||
|Sonderer Michael||1697||1747 | |Sonderer Michael||1697||1747 | ||
|- | |- | ||
|Zuberbühler Johann Jakob||1723||1747 | |||
|- | |- | ||
|Nänni Johannes||1715||1758 | |Nänni Johannes||1715||1758 | ||
Zeile 126: | Zeile 123: | ||
|Tobler Konrad ||1742||1782 | |Tobler Konrad ||1742||1782 | ||
|- | |- | ||
|Rechsteiner Johann Bartholome|| | |Rechsteiner Johann Bartholome||1758||1786 | ||
|- | |- | ||
|Eugster Jakob||1743||1794 | |Eugster Jakob||1743||1794 | ||
Zeile 170: | Zeile 167: | ||
|Rechsteiner Hans Ulrich de Baschon||1764||1802 | |Rechsteiner Hans Ulrich de Baschon||1764||1802 | ||
|- | |- | ||
|Rechsteiner Johann de Bartholome|| | |Rechsteiner Johann de Bartholome||1758||1802 | ||
|- | |- | ||
|Sturzenegger Adam||1750||1802 | |Sturzenegger Adam||1750||1802 | ||
Zeile 176: | Zeile 173: | ||
|Kriemler Johannes||1762||1802 | |Kriemler Johannes||1762||1802 | ||
|- | |- | ||
|Tanner Bartholome || | |Tanner Bartholome ||1762||1802 | ||
|- | |- | ||
|Schläpfer Ulrich||1739||1802 | |Schläpfer Ulrich||1739||1802 | ||
Zeile 182: | Zeile 179: | ||
|Hans Heinrich Meier||1751||1802 | |Hans Heinrich Meier||1751||1802 | ||
|} | |} | ||
===Ratsherren nach wiedererlangen der Souveränität 1803=== | ===Ratsherren nach wiedererlangen der Souveränität 1803=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 192: | Zeile 188: | ||
|Schläpfer Konrad ||1761||1803 | |Schläpfer Konrad ||1761||1803 | ||
|- | |- | ||
|Rechsteiner Johann de Bartholome||1759||1803 | |||
|- | |- | ||
|Rüsch | |Rüsch Hans Ulrich ||1759||1803 | ||
|- | |- | ||
|Rechsteiner Hans Ulrich de Baschon||1765||1803 | |Rechsteiner Hans Ulrich de Baschon||1765||1803 | ||
Zeile 222: | Zeile 218: | ||
|Graf Jakob||1775||1817 | |Graf Jakob||1775||1817 | ||
|- | |- | ||
|Rüsch Johann Bartholome||1785||1818 | |||
|- | |- | ||
|Tanner Johann Jakob de Bartholome||1788||1821 | |Tanner Johann Jakob de Bartholome||1788||1821 | ||
Zeile 250: | Zeile 246: | ||
|Kriemler Johannes||1762||1832 | |Kriemler Johannes||1762||1832 | ||
|- | |- | ||
| | |Rüsch Gabriel||1794||1834 | ||
|- | |||
|Graf Johann Ulrich||1803||1835 | |||
|- | |- | ||
|Rechsteiner Sebastian||1800||1835 | |Rechsteiner Sebastian||1800||1835 | ||
|- | |||
|Schläpfer Johann Ulrich||1810||1836 | |||
|- | |- | ||
|Koller Laurenz||1797||1837 | |Koller Laurenz||1797||1837 | ||
|- | |||
|Eugster Johannes||1797||1838 | |||
|- | |- | ||
|Tobler Johannes||1807||1838 | |Tobler Johannes||1807||1838 | ||
|- | |||
|Eugster Johann Ulrich||1790||1840 | |||
|- | |- | ||
|Scherer Johann Jakob||1803||1840 | |Scherer Johann Jakob||1803||1840 | ||
|- | |||
|Zürcher Johannes||1810||1842 | |||
|- | |||
|Sonderegger Johann Ulrich||1808||1842 | |||
|- | |||
|Eugster Johannes||1814||1843 | |||
|- | |||
|Haas Johann Ulrich ||1805||1843 | |||
|- | |||
|Lendenmann Bartholome||1785||1843 | |||
|- | |||
|Kast Jakob||1794||1844 | |||
|- | |||
|Tobler Eduard||1819||1846 | |||
|- | |||
|Koller Johann Jakob||1805||1846 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johannes||1816||1846 | |||
|- | |||
|Hörler Bartholome||1803||1846 | |||
|- | |||
|Eugster Johann Konrad||1807||1847 | |||
|- | |||
|Altherr Johann Konrad||1817||1847 | |||
|- | |||
|Meier Christian||1805||1847 | |||
|- | |||
|Koller Johann Jakob ||1805||1848 | |||
|- | |||
|Ab 1846 Verwaltungsrat|||| | |||
|-Gewählt | |||
|Rechsteiner Sebastian||1800||1846 | |||
|- | |||
|Tanner-Staub Bartholome||1812||1846 | |||
|- | |||
|Eugster Johannes||1795||1846 | |||
|- | |||
|Sonderegger Johann Ulrich||1808||1846 | |||
|- | |||
|Zürcher Johann Kaspar||1808||1846 | |||
|- | |||
|Haas Johann Ulrich||1805||1846 | |||
|- | |||
|Eugster Johannes ||1819||1846 | |||
|- | |||
|Scherer Johann Ulrich de Ratsherr||1803||1846 | |||
|- | |||
|Koller Johann Ulrich||1800||1846 | |||
|- | |||
|Kast Johannes||1794||1846 | |||
|- | |||
|Hörler Konrad||1806||1846 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johannes de Hauptmann||1811||1846 | |||
|- | |||
|Eugster Johann Ulrich ||1790||1847 | |||
|- | |||
|Alder Johannes||1811||1847 | |||
|- | |||
|Schläpfer Konrad||1817||1848 | |||
|- | |||
|Tanner Bartholome||1791||1849 | |||
|- | |||
|Kriemler Johannes||1804||1849 | |||
|} | |} | ||
Zeile 264: | Zeile 333: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Name !! Jahrgang !! Gewählt !! | ! Name !! Jahrgang !! Gewählt !! Amtsdauer | ||
|- | |- | ||
|Rüsch Johann Ulrich|| | |Rüsch Johann Ulrich||1806||1846||6 | ||
|- | |- | ||
|Tanner Jakob||1788||1846||17 | |Tanner Jakob||1788||1846||17 | ||
Zeile 272: | Zeile 341: | ||
|Tobler Johann Konrad||1789||1846||10 | |Tobler Johann Konrad||1789||1846||10 | ||
|- | |- | ||
|Graf Johann Ulrich||1803|| | |Graf Johann Ulrich||1803||1846||14 | ||
|- | |- | ||
|Schläpfer Johann Ulrich||1810|| | |Schläpfer Johann Ulrich||1810||1846||18 | ||
|- | |- | ||
|Eugster Johannes||1797|| | |Eugster Johannes||1797||1846||11 | ||
|- | |- | ||
|Eugster Johann Ulrich||1790|| | |Eugster Johann Ulrich||1790||1846||8 | ||
|- | |- | ||
|Zürcher Johannes||1810|| | |Zürcher Johannes||1810||1846||13 | ||
|- | |- | ||
|Sonderegger Johann Ulrich||1808|| | |Sonderegger Johann Ulrich||1808||1846||20 | ||
|- | |- | ||
|Haas Johann Ulrich||1805|| | |Haas Johann Ulrich||1805||1846||5 | ||
|- | |- | ||
|Lendenmann Bartholome||1785||1846||5 | |Lendenmann Bartholome||1785||1846||5 | ||
|- | |- | ||
|Kast Jakob||1794||1846||4 | |Kast Jakob||1794||1846||4 | ||
|- | |- | ||
|Schläpfer Johannes||1816||1849||15 | |Schläpfer Johannes||1816||1849||15 | ||
Zeile 472: | Zeile 539: | ||
|Sturzenegger Robert||1874||1909||11 | |Sturzenegger Robert||1874||1909||11 | ||
|- | |- | ||
|Bruderer Samuel||1869||1909||9 | |||
|- | |- | ||
|Etter Johann Jakob||1873||1911||8 | |Etter Johann Jakob||1873||1911||8 | ||
Zeile 582: | Zeile 649: | ||
|Lindenmann Otto||1909||1948||2 | |Lindenmann Otto||1909||1948||2 | ||
|- | |- | ||
| | |Graf Ernst||1907||1950||10 | ||
|- | |- | ||
|Näf Ernst||1904||1949||10 | |Näf Ernst||1904||1949||10 | ||
Zeile 618: | Zeile 685: | ||
|Brägger Jakob||1916||1961||8 | |Brägger Jakob||1916||1961||8 | ||
|- | |- | ||
| | |Burkhalter Hans||1910||1961||12 | ||
|- | |- | ||
|Rohrer Hansjörg||1926||1961||9 | |||
|- | |- | ||
|Altherr Max||1922||1963||9 | |||
|- | |- | ||
|Langenegger Ernst||1920||1965||6 | |Langenegger Ernst||1920||1965||6 | ||
Zeile 628: | Zeile 695: | ||
|Graf Hans Ulrich||1927||1965||16 | |Graf Hans Ulrich||1927||1965||16 | ||
|- | |- | ||
| | |Rüsch Hans||1929||1966||13 | ||
|- | |- | ||
|Bosshard Walter||1917||1966||4 | |Bosshard Walter||1917||1966||4 | ||
Zeile 716: | Zeile 783: | ||
|Lämmler Margrit||1947||1994||7 | |Lämmler Margrit||1947||1994||7 | ||
|- | |- | ||
|Wüthrich Heidi||1948||1994|| | |Wüthrich Heidi||1948||1994||12 | ||
|- | |- | ||
|Seger Ulrich||1959||1995||7 | |Seger Ulrich||1959||1995||7 | ||
Zeile 740: | Zeile 807: | ||
|Bättig Béatrice||1957||2002||3 | |Bättig Béatrice||1957||2002||3 | ||
|- | |- | ||
|Zünd Fredy||1954||2003||15 | |||
|Zünd Fredy||1954||2003|| | |||
|- | |- | ||
|Naef Heinz||1947||2005||12 | |Naef Heinz||1947||2005||12 | ||
Zeile 748: | Zeile 813: | ||
|Troxler Willy||1952||2005||5 | |Troxler Willy||1952||2005||5 | ||
|- | |- | ||
|Scheuss Marianne||1962||2006|| | |Scheuss Marianne||1962||2006||12 | ||
|- | |- | ||
|Langenauer Peter||1952||2009||9 | |Langenauer Peter||1952||2009||9 | ||
|- | |- | ||
|Boppart Maya|| | |Boppart Maya||||2011||4 | ||
|- | |- | ||
| | |Bezzola Rausch Natalia||||2015||3 | ||
|- | |- | ||
| | |Neff Koller Claudia||1977||2015||3 | ||
|- | |- | ||
| | |Nemeth Florian||||2017||1 | ||
|- | |- | ||
| | |Lutz Tobias||||2017||1 | ||
|} | |} | ||