Aktuelle Version |
Dein Text |
Zeile 1: |
Zeile 1: |
| In der unten stehenden Tabellen finden sich alle gewählten Ratsherren oder Gemeinderäte Speichers ab 1680.<br> | | In der unten stehenden Tabelle sind alle gewählten Gemeinderäte Speichers ab 1850 aufgeführt, Stand 2018.<br> |
| Zwischen 1614 (erster Kirchenbau) und 1680 sind leider keine gesicherten Informationen verfügbar.<br>
| | Bis 1919 wurden die Gemeinderäte an der "Kirchhöri" in öffentlicher Abstimmung gewählt (analog der Landsgemeinde ). Erst danach erfolgte die Abstimmung in geheimer Wahl. <br> |
|
| |
|
| Ab 1680 und bis zur Helvetischen Republik mit dem Kanton "Säntis" im Jahre 1799 sind die Daten eher spärlich vorhanden.<br>
| | Gewählte Räte und Würdenträger von 1680 bis zum Jahr 1850 finden sie in der [http://tannerchronik.wikispeicher.ch/ Chronik von Bartholome Tanner] unter:<br> |
| Nach Rückkehr der Souveränität im Jahre 1803 wurden wieder Gemeinderäte und [[Gemeindepräsidenten|Hauptleute]] gewählt.<br>
| | '''3. Politisches Leben --> Beamtungen und Wahlen'''. Zwischen 1614 und 1680 sind leider keine gesicherten Informationen verfügbar.<br> |
| 1846 wurde eine neue "Verwaltung" gewählt, analog den heutigen Gemeinderäten.<br>
| |
|
| |
|
| Bis ins Jahr 1919 wurden die Gemeinderäte an der "Kirchhöri" in öffentlicher Abstimmung gewählt (analog der Landsgemeinde). Erst danach erfolgte die Abstimmung in geheimer Wahl. <br>
| |
| ===Ratsherren ab 1680===
| |
| {| class="wikitable sortable" | | {| class="wikitable sortable" |
| |- | | |- |
| ! Name !! geboren !! gewählt
| | ! Name !! Jahrgang !! Gewählt !! Amtsdauer |
| |-
| |
| |Schläpfer Michael ||1647||1680
| |
| |-
| |
| |Krüsi Ulrich||?||1680
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Ulrich||1655||16....
| |
| |-
| |
| |Graf Johannes||1633||1690
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Johann||?||1692
| |
| |-
| |
| |Anderauer Jakob||?||16....
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Heinrich||1655||1697
| |
| |-
| |
| |Nänni Johannes||1660||16....
| |
| |-
| |
| |Niederer Adam||1655||1700
| |
| |-
| |
| |Koller Minikus||1661||1700
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Johannes||?||17....
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Ulrich||1652||1713
| |
| |-
| |
| |Sonderer Michael||1662||1713
| |
| |-
| |
| |Kuser Jakob||1657||1713
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Leonhard||1689||1716
| |
| |-
| |
| |Tanner Johannes||?||171....
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Johannes||1679||171....
| |
| |-
| |
| |Graf Mathäus||1667||1718
| |
| |-
| |
| |Zuberbühler Johannes||?||1720
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Ulrich||1687||1721
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Ulrich||?||1722
| |
| |-
| |
| |Koller Johannes||1697||172....
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Ulrich||?||1724
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Johannes||?||1726
| |
| |-
| |
| |Baumgartner Ulrich||1669||1729
| |
| |-
| |
| |Keller Johannes||1699||1732
| |
| |-
| |
| |Nänni Johann Bartholome||1698||1734
| |
| |-
| |
| |Baumgartner Ulrich und Jakob||1706||1737
| |
| |-
| |
| |Eugster Jakob||?||1738
| |
| |-
| |
| |Sonderer Kaspar||1692||1738
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Hans||?||1740
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Bartholome||?||1740
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Ulrich ||1709||1740
| |
| |-
| |
| |Gschwend Johannes||1691||1741
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Adam||1700||1741
| |
| |-
| |
| |Baumgartner Johannes||1704||1741
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Jakob ||1717||1747
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Heinrich ||1689||1747
| |
| |-
| |
| |Sonderer Michael||1697||1747
| |
| |-
| |
| |[[Zuberbühler Haus|Zuberbühler Johann Jakob]]||1723||1747
| |
| |-
| |
| |Nänni Johannes||1715||1758
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Leonhard||1718||1767
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Johannes||1713||1762
| |
| |-
| |
| |Graf Jakob||1715||1764
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Mathias||1713||1764
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Leonhard||1718||1767
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Johannes||1725||1767
| |
| |-
| |
| |Baumgartner Johannes||1736||1771
| |
| |-
| |
| |Zuberbühler Johann Georg ||1746||1772
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Conrad de Heinrich||1728||1772
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Sebastian||1725||1773
| |
| |-
| |
| |Rüsch Gabriel ||1719||1774
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Ulrich||1735||1776
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Michael||1726||1776
| |
| |-
| |
| |Baumgartner Sigmund||1734||1779
| |
| |-
| |
| |Eugster Ulrich ||1728||1780
| |
| |-
| |
| |Tobler Konrad ||1742||1782
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Johann Bartholome||1748||1786
| |
| |-
| |
| |Eugster Jakob||1743||1794
| |
| |-
| |
| |Rüsch Johann Ulrich||1760||1795
| |
| |-
| |
| |Ringeisen Konrad ||1748||1795
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Georg Leonhard ||1766||1797
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Johannes||1764||1797
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Johannes||1744||1797
| |
| |-
| |
| |Eugster Johannes||1757||1797
| |
| |}
| |
| | |
| ===Helvetische Republik ab 1.Mai 1799===
| |
| {| class="wikitable sortable"
| |
| |-
| |
| ! Name !! geboren !! gewählt
| |
| |-
| |
| |Rüsch Johann Ulrich||1760||1799
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Conrad de Heinrich||1728||1799
| |
| |-
| |
| |Eugster Johannes||1757||1799
| |
| |-
| |
| |Tobler Jakob ||?||1799
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Michael||?||1799
| |
| |-
| |
| |Scherer Hans Jakob||1765||1799
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Johannes||1764||1799
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Georg Leonhard ||1766||1799
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Konrad ||1761||1802
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Hans Konrad||1760||1802
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Hans Ulrich de Baschon||1764||1802
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Johann de Bartholome||1745||1802
| |
| |-
| |
| |Sturzenegger Adam||1750||1802
| |
| |-
| |
| |Kriemler Johannes||1762||1802
| |
| |-
| |
| |Tanner Bartholome ||1764||1802
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Ulrich||1739||1802
| |
| |-
| |
| |Hans Heinrich Meier||1751||1802
| |
| |}
| |
| | |
| ===Ratsherren nach wiedererlangen der Souveränität 1803===
| |
| {| class="wikitable sortable"
| |
| |-
| |
| ! Name !! geboren !! gewählt
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Hans Konrad||1761||1803
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Konrad ||1761||1803
| |
| |-
| |
| |[[Rechsteiner Chronik|Rechsteiner Johann de Bartholome]]||1745||1803
| |
| |-
| |
| |Rüsch Johann Ulrich ||1759||1803
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Hans Ulrich de Baschon||1765||1803
| |
| |-
| |
| |Koller Ulrich||1760||1803
| |
| |-
| |
| |Tanner Bartholome ||1764||1803
| |
| |-
| |
| |Eugster Johannes||1756||1803
| |
| |-
| |
| |Kriemler Johannes||1765||1803
| |
| |-
| |
| |Sturzenegger Arnold||1751||1803
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Johannes||1832||1803
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Georg Leonhard ||1766||1805
| |
| |-
| |
| |Tobler Jakob ||1760||1807
| |
| |-
| |
| |Scherer Hans Jakob||1765||1809
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Hans Heinrich ||1774||1812
| |
| |-
| |
| |Zuberbühler Johann Ulrich||1784||1814
| |
| |-
| |
| |Graf Jakob||1775||1817
| |
| |-
| |
| |[[Napoleon zu Diensten|Rüsch Johann Bartholome]]||1785||1818
| |
| |-
| |
| |Tanner Johann Jakob de Bartholome||1788||1821
| |
| |-
| |
| |Eugster Johann Konrad||1789||1823
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Ulrich de Bartholome||1768||1823
| |
| |-
| |
| |Krüsi Jakob||1790||1827
| |
| |-
| |
| |Baumgartner Johann Ulrich||1776||1828
| |
| |-
| |
| |Eugster Johannes de Leonhard||1795||1828
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Johannes de Georg Leonhard||1800||1831
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Johann Jakob de Konrad||1792||1831
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Johann Heinrich||1789||1832
| |
| |-
| |
| |Tobler Johann Konrad||1806||1832
| |
| |-
| |
| |Rüsch Johann Ulrich||1807||1832
| |
| |-
| |
| |Alder Jakob||1785||1832
| |
| |-
| |
| |Kriemler Johannes||1762||1832
| |
| |-
| |
| |[[Rüsch Gabriel |Rüsch Gabriel]] ||1794||1834
| |
| |-
| |
| |Rechsteiner Sebastian||1800||1835
| |
| |-
| |
| |Koller Laurenz||1797||1837
| |
| |-
| |
| |Tobler Johannes||1807||1838
| |
| |-
| |
| |Scherer Johann Jakob||1803||1840
| |
| |}
| |
| | |
| ===Verwaltungs- resp. Gemeinderäte ab 1846===
| |
| {| class="wikitable sortable"
| |
| |-
| |
| ! Name !! Jahrgang !! Gewählt !! Amtsjahre | |
| |-
| |
| |Rüsch Johann Ulrich||1807||1846||6
| |
| |-
| |
| |Tanner Jakob||1788||1846||17
| |
| |-
| |
| |Tobler Johann Konrad||1789||1846||10
| |
| |-
| |
| |Graf Johann Ulrich||1803||1835||14
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Johann Ulrich||1810||1836||18
| |
| |-
| |
| |Eugster Johannes||1797||1838||11
| |
| |-
| |
| |Eugster Johann Ulrich||1790||1840||8
| |
| |-
| |
| |Zürcher Johannes||1810||1842||13
| |
| |-
| |
| |Sonderegger Johann Ulrich||1808||1842||20
| |
| |-
| |
| |Haas Johann Ulrich||1805||1843||5
| |
| |-
| |
| |Lendenmann Bartholome||1785||1846||5
| |
| |-
| |
| |Kast Jakob||1794||1846||4
| |
| |-
| |
| |[[Schönenbühl vom Armenhaus zum Altersheim|Schläpfer Konrad]]||1817||1847||6
| |
| |-
| |
| |Schläpfer Johannes||1816||1849||15
| |
| |-
| |
| |Hörler Bartholome||1808||1849||7
| |
| |-
| |
| |Eugster Johann Konrad||1807||1849||23
| |
| |-
| |
| |Altherr Johann Konrad||1807||1849||5
| |
| |-
| |
| |Meier Christian||1805||1849||8
| |
| |-
| |
| |Koller Johann Jakob||1805||1849||5
| |
| |-
| |
| |Oertli Matthias||1804||1850||3
| |
| |- | | |- |
| |Bänziger Johann Heinrich||1813||1852||5 | | |Bänziger Johann Heinrich||1813||1852||5 |
Zeile 472: |
Zeile 175: |
| |Sturzenegger Robert||1874||1909||11 | | |Sturzenegger Robert||1874||1909||11 |
| |- | | |- |
| |[[Traube|Bruderer Samuel]]||1869||1909||9
| | |Bruderer Samuel||1869||1909||9 |
| |- | | |- |
| |Etter Johann Jakob||1873||1911||8 | | |Etter Johann Jakob||1873||1911||8 |
Zeile 502: |
Zeile 205: |
| |Knöpfel Alfred||1886||1920||14 | | |Knöpfel Alfred||1886||1920||14 |
| |- | | |- |
| |[[Malerei Hutterli |Hutterli Eugen]]||1880||1921||10
| | |Hutterli Eugen||1880||1921||10 |
| |- | | |- |
| |Locher Johannes||1881||1921||24 | | |Locher Johannes||1881||1921||24 |
Zeile 566: |
Zeile 269: |
| |Krüsi Ulrich||1890||1943||11 | | |Krüsi Ulrich||1890||1943||11 |
| |- | | |- |
| |[[Malerei Hutterli |Hutterli Eugen]]||1908||1943||18
| | |Hutterli Eugen||1908||1943||18 |
| |- | | |- |
| |Eugster Jakob||1905||1945||6 | | |Eugster Jakob||1905||1945||6 |
Zeile 582: |
Zeile 285: |
| |Lindenmann Otto||1909||1948||2 | | |Lindenmann Otto||1909||1948||2 |
| |- | | |- |
| |[[Graf Ernst – Ein Leben für die Musik|Graf Ernst]]||1907||1950||10 | | |Graf Ernst||1907||1950||10 |
| |- | | |- |
| |Näf Ernst||1904||1949||10 | | |Näf Ernst||1904||1949||10 |
Zeile 618: |
Zeile 321: |
| |Brägger Jakob||1916||1961||8 | | |Brägger Jakob||1916||1961||8 |
| |- | | |- |
| |[[Burkhalter Hans, Garagist|Burkhalter Hans]]||1910||1961||12 | | |Burkhalter Hans||1910||1961||12 |
| |- | | |- |
| |[[Feine Socken aus Speicher|Rohrer Hansjörg]]||1926||1961||9
| | |Rohrer Hansjörg||1926||1961||9 |
| |- | | |- |
| |[[Stickerei Altherr|Altherr Max]]||1922||1963||9
| | |Altherr Max||1922||1963||9 |
| |- | | |- |
| |Langenegger Ernst||1920||1965||6 | | |Langenegger Ernst||1920||1965||6 |
Zeile 628: |
Zeile 331: |
| |Graf Hans Ulrich||1927||1965||16 | | |Graf Hans Ulrich||1927||1965||16 |
| |- | | |- |
| |[[Rüsch Hans|Rüsch Hans]]||1929||1966||13 | | |Rüsch Hans||1929||1966||13 |
| |- | | |- |
| |Bosshard Walter||1917||1966||4 | | |Bosshard Walter||1917||1966||4 |
Zeile 682: |
Zeile 385: |
| |Krayss Richard||1946||1983||16 | | |Krayss Richard||1946||1983||16 |
| |- | | |- |
| |[[Malerei Hutterli |Hutterli Eugen]]||1936||1985||11
| | |Hutterli Eugen||1936||1985||11 |
| |- | | |- |
| |Pfister-Schmid Ruth||1943||1985||7 | | |Pfister-Schmid Ruth||1943||1985||7 |
Zeile 716: |
Zeile 419: |
| |Lämmler Margrit||1947||1994||7 | | |Lämmler Margrit||1947||1994||7 |
| |- | | |- |
| |Wüthrich Heidi||1948||1994||3 | | |Wüthrich Heidi||1948||1994||12 |
| |- | | |- |
| |Seger Ulrich||1959||1995||7 | | |Seger Ulrich||1959||1995||7 |
Zeile 740: |
Zeile 443: |
| |Bättig Béatrice||1957||2002||3 | | |Bättig Béatrice||1957||2002||3 |
| |- | | |- |
| |Wüthrich Heidi||1948||2003||8
| | |Zünd Fredy||1954||2003||15 |
| |-
| |
| |Zünd Fredy||1954||2003||16 | |
| |- | | |- |
| |Naef Heinz||1947||2005||12 | | |Naef Heinz||1947||2005||12 |
Zeile 748: |
Zeile 449: |
| |Troxler Willy||1952||2005||5 | | |Troxler Willy||1952||2005||5 |
| |- | | |- |
| |Scheuss Marianne||1962||2006||17 | | |Scheuss Marianne||1962||2006||12 |
| |- | | |- |
| |Langenauer Peter||1952||2009||9 | | |Langenauer Peter||1952||2009||9 |
| |- | | |- |
| |Boppart Maya||1957||2011||4 | | |Boppart Maya||||2011||4 |
| |-
| |
| |Bezzola Rausch Natalia||1968||2015||?
| |
| |-
| |
| |Neff Koller Claudia||1977||2015||8
| |
| |-
| |
| |Nemeth Florian||1980||2017||?
| |
| |- | | |- |
| |Lutz Tobias||1980||2017||? | | |Bezzola Rausch Natalia||||2015||3 |
| |- | | |- |
| |Giger Stefan||1992||2019||? | | |Neff Koller Claudia||1977||2015||3 |
| |- | | |- |
| |Leimbeck Anette||1974||2023||? | | |Nemeth Florian||||2017||1 |
| |- | | |- |
| |Wüthrich Urs||1982||2023||? | | |Lutz Tobias||||2017||1 |
| |} | | |} |
|
| |
|
| <small>'''''Quellen:'''''<br /> | | <small>'''''Quellen:'''''<br /> |
| ''Appenzeller Kalender 1722 - 2017<br> | | ''Appenzeller Kalender 1850 - 2017<br> |
| '''''Text:'''''<br /> | | '''''Text:'''''<br /> |
| ''Paul Hollenstein, 2018''<br /></small> | | ''Paul Hollenstein, 2018''<br /></small> |
| [[Kategorie:Politik]] | | [[Kategorie:Politik]] |