Gemeindepräsidenten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus WikiSpeicher
Tsghps (Diskussion | Beiträge) |
Tsghps (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
! Name !! Jahrgang !! Gewählt !! Amtsdauer | ! Name !! Jahrgang !! Gewählt !! Amtsdauer | ||
|- | |||
|Koller Hans||?||1610||? | |||
|- | |||
|Rechsteiner Wälti||?||1618||? | |||
|- | |||
|Tanner Hans||1583||1613||? | |||
|- | |||
|Krüsi Ulrich||?||1614||? | |||
|- | |||
|Schwendimann Jakob||?||1618||? | |||
|- | |||
|Schittli Andreas||?||1626||? | |||
|- | |||
|Koller Uly||1595||1636||? | |||
|- | |||
|Schmidlin Michael||1597||1650||? | |||
|- | |||
|Rechsteiner Hans||1616||1659||35 | |||
|- | |||
|Krüsi Ulrich||1614||1660||? | |||
|- | |||
|Schläpfer Michael||1647||1688||13 | |||
|- | |||
|Krüsi Ulrich jun.||165x||1696||24 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Hans jun.||1644||1701||20 | |||
|- | |||
|Schläpfer Hans||1663||1720||1 | |||
|- | |||
|Baumgartner Jakob||1674||1720||14 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Ulrich||1687||1722||6 | |||
|- | |||
|Schläpfer Ulrich||1700||1730||14 | |||
|- | |||
|Ringeisen Konrad||168x||1734||4 | |||
|- | |||
|Baumgartner Ulrich||1669||1736||6 | |||
|- | |||
|Keller Johannes||1699||1738||29 | |||
|- | |||
|Keller Johannes||1699||1738||30 | |||
|- | |||
|Baumgartner Ulrich||1705||1740||30 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Johannes||1716||1767||23 | |||
|- | |||
|Baumgartner Johannes||1704||1771||7 | |||
|- | |||
|Baumgartner Sigmund||1737||1779||15 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Johann Bartholome||1748||1790||4 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johann Ulrich||1735||1794||4 | |||
|- | |||
|Rüsch Gabriel||1720||1795||2 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johann Konrad||1761||1799||11 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Johannes||1745||1799||3 | |||
|- | |||
|Rüsch Johann Ulrich||1761||1808||19 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johannes||1766||1812||19 | |||
|- | |||
|Zuberbühler Johann Ulrich||1784||1814||? | |||
|- | |||
|Eugster Johannes||1795||1831||6 | |||
|- | |||
|Tanner Jakob||1788||1832||23 | |||
|- | |||
|Rüsch Johann Ulrich||1807||1843||4 | |||
|- | |||
|Graf Johann Ulrich||1803||1847||5 | |||
|- | |||
|Eugster Johann Konrad||1807||1852||18 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johannes||1816||1855||8 | |||
|- | |||
|Altherr Johann Konrad||1817||1863||4 | |||
|- | |- | ||
|Kast Leonhard||1827||1867||17 | |Kast Leonhard||1827||1867||17 |
Version vom 20. Dezember 2018, 12:42 Uhr
In der unten stehenden Tabelle sind alle gewählten Hauptmänner oder Gemeindepräsidenten ab 1850 aufgeführt.
Bis ins Jahr 1883 waren jeweils 2 Personen alternierend als regierender oder stillstehender Hauptmann für je Jahr im Amt. Die Hauptleute wurden an der "Kirchhöri" in öffentlicher Abstimmung gewählt (analog der Landsgemeinde ). Ab 1919 erfolgte die Abstimmung in geheimer Wahl.
Gewählte Räte und Würdenträger von 1680 bis zum Jahr 1850 finden sie in der Chronik von Bartholome Tanner unter:
3. Politisches Leben --> Beamtungen und Wahlen. Zwischen 1614 und 1680 sind leider keine gesicherten Informationen verfügbar.
Name | Jahrgang | Gewählt | Amtsdauer |
---|---|---|---|
Koller Hans | ? | 1610 | ? |
Rechsteiner Wälti | ? | 1618 | ? |
Tanner Hans | 1583 | 1613 | ? |
Krüsi Ulrich | ? | 1614 | ? |
Schwendimann Jakob | ? | 1618 | ? |
Schittli Andreas | ? | 1626 | ? |
Koller Uly | 1595 | 1636 | ? |
Schmidlin Michael | 1597 | 1650 | ? |
Rechsteiner Hans | 1616 | 1659 | 35 |
Krüsi Ulrich | 1614 | 1660 | ? |
Schläpfer Michael | 1647 | 1688 | 13 |
Krüsi Ulrich jun. | 165x | 1696 | 24 |
Rechsteiner Hans jun. | 1644 | 1701 | 20 |
Schläpfer Hans | 1663 | 1720 | 1 |
Baumgartner Jakob | 1674 | 1720 | 14 |
Rechsteiner Ulrich | 1687 | 1722 | 6 |
Schläpfer Ulrich | 1700 | 1730 | 14 |
Ringeisen Konrad | 168x | 1734 | 4 |
Baumgartner Ulrich | 1669 | 1736 | 6 |
Keller Johannes | 1699 | 1738 | 29 |
Keller Johannes | 1699 | 1738 | 30 |
Baumgartner Ulrich | 1705 | 1740 | 30 |
Rechsteiner Johannes | 1716 | 1767 | 23 |
Baumgartner Johannes | 1704 | 1771 | 7 |
Baumgartner Sigmund | 1737 | 1779 | 15 |
Rechsteiner Johann Bartholome | 1748 | 1790 | 4 |
Schläpfer Johann Ulrich | 1735 | 1794 | 4 |
Rüsch Gabriel | 1720 | 1795 | 2 |
Schläpfer Johann Konrad | 1761 | 1799 | 11 |
Rechsteiner Johannes | 1745 | 1799 | 3 |
Rüsch Johann Ulrich | 1761 | 1808 | 19 |
Schläpfer Johannes | 1766 | 1812 | 19 |
Zuberbühler Johann Ulrich | 1784 | 1814 | ? |
Eugster Johannes | 1795 | 1831 | 6 |
Tanner Jakob | 1788 | 1832 | 23 |
Rüsch Johann Ulrich | 1807 | 1843 | 4 |
Graf Johann Ulrich | 1803 | 1847 | 5 |
Eugster Johann Konrad | 1807 | 1852 | 18 |
Schläpfer Johannes | 1816 | 1855 | 8 |
Altherr Johann Konrad | 1817 | 1863 | 4 |
Kast Leonhard | 1827 | 1867 | 17 |
Eugster Arnold | 1828 | 1871 | 12 |
Hörler Johann Konrad | 1840 | 1883 | 11 |
Hohl Johannes | 1830 | 1894 | 7 |
Altherr Gustav | 1870 | 1901 | 7 |
Rechsteiner Johannes | 1861 | 1908 | 8 |
Eugster-Altherr Johannes | 1866 | 1916 | 4 |
Schittli Konrad | 1872 | 1920 | 12 |
Locher Johannes | 1881 | 1932 | 11 |
Züst Ernst | 1900 | 1943 | 8 |
Hutterli Eugen | 1908 | 1951 | 10 |
Kellenberger Alfred | 1921 | 1961 | 10 |
Rüetschi Richard | 1928 | 1971 | 10 |
Rüsch Hans | 1929 | 1977 | 13 |
Krayss Richard | 1946 | 1986 | 12 |
Breitenmoser Christian | 1954 | 1998 | 9 |
Langenauer Peter | 1952 | 2009 | 9 |
König Paul | 1964 | 2018 | 1 |
Quellen:
Appenzeller Kalender 1850 - 2017
Text:
Paul Hollenstein, 2018